GUIDON DU CROCHU : site officiel du club de cyclisme de VEIGNE - clubeo

2016 démarre sur les chapeaux de roues !!!!

13 mars 2016 - 22:27

Cher amis du Guidon du Crochu,

Voici les résultats de ces deux derniers week ends, plutôt riches pour le club !

MONTRIEUX EN SOLOGNE le 5 mars :

Marc Buffet est 1er de la course PC 4 et Eric Mous termine 14e.

VILLEPERDUE le 6 mars :

PC 3/4 :

Marc Buffet termine 4e (1er PC 4), Jérôme Larcher 18e, Laurent Marquet 27e, Eric Mous 31e,

Christophe Murzeau 36e, Elodie Christophe 42e (1ère dame), Michael Marquet 45e et Guy Christophe 46e.

PC 1/2 :

Sébastien Lacaine termine 2e, Etienne Ecomard 6e, Grégory Rossignol 17e, Dimitri Chauvin 28e

et Aymeric Chapin 29e.

BENJAMINS :

Evan Luquet termine 10e de cette course qui combine un prologue de 500m et un tour de 11,4km.

MINIMES :

Tom Pasquet termine 39e, Félix Gautier 44e et Mathieu Auger 52e. Il y avait 67 minimes (du jamais vu !!!!)

CADETS :

Joseph Herisse termine 3e, Eddy Bourreau 7e, Grégory Philippe 24e, Paul Pimbert 25e et Théo Bragoulet 39e.

CHASSENEUIL-DU-POITOU (Vienne Classic, 1ère manche Coupe de France DN3) le 6 mars :

Clément Morichon termine 126e, au coeur du peloton conséquent, sous les couleurs du Touraine Team Cycliste 37.

CHARNIZAY le 6 mars :

Romain Brard termine 15e de cette course 3e catégories et Juniors, Corentin Souchet 20e et Dorian Hubert 37e.

PISTE A DESCARTES (1ère manche du Trophée de la Ville) le 12 mars :

CADETS :

Eddy Bourreau termine 4e.

SENIORS :

Sébastien Lacaine termine 2e, Dimitri Chauvin 3e et Marc Buffet 6e.

Cette 1ère manche n'a réuni que 21 participants toutes catégories confondues ...

MONTLOUIS SUR LOIRE le 13 mars :

MINIMES :

Tom Pasquet termine 34e, Mathieu Auger 47e, Félix Gautier 48e et Hugo Perret 51e. Ils étaient encore 60 engagés !!!

CADETS :

Joseph Herisse termine 9e, Eddy Bourreau 24e, Paul Pimbert 38e, Elodie Christophe 41e (1ère dame) et Valentin Jureviez 45e.

Cette épreuve pour les minimes, cadets et dames, constituait la première épreuve sur route du Challenge Crédit Agricole d'Indre-et-Loire réservé aux jeunes des écoles de cyclisme aux juniors pour chacune des disciplines.

Elodie Christophe a donc le privilège d'endosser le maillot vert de leader du Challenge dans la catégorie des Dames Juniors/Séniors.

3E CATEGORIES ET JUNIORS :

Romain Brard termine 6e, Etienne Ecomard 25e et Ludovic Chapin 47e.

 

Voici l'essentiel des résultats, si vous en avez d'autres, n'hésitez pas à les communiquer à Nadia ou moi-même.

Au plaisir de vous revoir sur les bords des routes dans les prochaines semaines ...

Dimanche prochain, au programme : Chaveignes en 2/3/J. Départ 14h30 devant Intermarché, Route de Richelieu.

 

Rémi FILLON

Commentaires

DERNIERES INFOS

STAGE CLUB

Minimes Cadets Juniors

LES 12 13 14 FEVRIER 2016

YZEURES SUR CREUSE

 

Le stage hivernal route « Foncier & théorique », aura lieu du vendredi 12 au dimanche 14 février 2016 aux environs de 18h00